Выпуск РКЖ.Образование №1 (2021)

2021-05-01 00:00:00902

Выпуск РКЖ. Образование 1-2021 посвящен актуальным и мультидисциплинарным темам кардиологии и кардиохирургии.

К фундаментальной и/или персонализированной кардиологии относятся публикации о новом варианте нуклеотидной последовательности гена prdm16 при таком редком состоянии как некомпактный миокард и полиморфных вариантах генов ACE, AGT, AGTR1 как генетических предикторов развития артериальной гипертонии, о значимости витамина D у больных ишемической болезнью сердца.

Поиск оптимальной стратегии кардиохирургических вмешательств во время пандемии обсуждается в статье, посвященной коронарному шунтированию больных с SARS-CoV-2 инфекцией. В другой статье представлен случай появления зубца Осборна при данном вирусном заболевании.

Интересно исследование состояния сердечно-сосудистой системы сверх-долгожителей города Москвы.

Две публикации посвящены вопросам вторичной и третичной профилактики при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии.

В дискуссионной статье «Лабораторная медицина в современной практике обучения врачей клинических направлений» речь идёт о возрастающей роли лабораторной медицины и её роли в обучении врачей.

Представлены два интересных и необычных клинических случая: артериита Такаясу и редкой причины лёгочной гипертензии.

 Читать журнал 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.