Анонс Российского кардиологического журнала №5 (2021)

2021-04-30 00:00:001478

Пятый номер Российского кардиологического журнала за 2021г посвящен проблемам эпидемиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), спортивной кардиологии и кардиореабилитации.

В разделе “Оригинальные статьи” представлено 14 статей, большинство из которых посвящены проблеме эпидемиологии ССЗ в Российской Федерации (РФ), в т.ч. результатам хорошо известного российского многоцентрового исследования ЭССЕ-РФ.

Эпидемиологическую тематику продолжают работы, посвященные ассоциации психосоциального стресса с социально-психологической средой, образом жизни и факторами риска ССЗ у мужчин среднего возраста, возрастным трендам физической активности и трудоспособности среди мужчин и женщин открытой городской популяции. Несомненный интерес вызывают результаты сравнительного аналитического исследования проблемы артериальной гипотензии и дожития в неорганизованных популяциях РФ и США. В двух статьях анализируются региональные особенности изменения показателей смертности по нескольким субъектам РФ.

Другие статьи посвящены оценке предиктивного потенциала факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) и их ассоциаций.

Новая концепция современной системы кардиологической реабилитации требует внедрения новых организационных принципов, основанных на мультидисциплинарном подходе и применению физиологически обоснованных с доказанной эффективностью методов и подходов в реабилитации. Выход Консенсуса «Новая коронавирусная инфекционная болезнь COVID-19: особенности комплексной кардиологической и респираторной реабилитации» является очень своевременным и важным, т.к. в нем представлено мнение ведущих экспертов пяти российских профессиональных сообществ.

Традиционно журнал представляет клинические рекомендации, подготовленные экспертами Российского кардиологического общества и одобренные Минздравом РФ «Наджелудочковые тахикардии у взрослых» и «Гипертрофическая кардиомиопатия».

Ключевые положения и рекомендации по занятиям спортом при различных ССЗ представлены в переводной версии Рекомендаций Европейского общества кардиологов по спортивной кардиологии и лечебной физкультуре у больных с ССЗ.

 Оформить подписку 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.