В Нижнем Новгороде с успехом прошел VII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук»

2016-05-26 00:00:002386

В Нижнем Новгороде впервые состоялся Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук», который в этом году был организован тюменскими и нижегородскими кардиологами совместно и прошел с 11 по 13 мая.

  

Уникальный проект поддержали такие крупные профессиональные организации, как Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Министерство здравоохранения Нижегородской области и многие другие. По традиции в рамках форума были организованы ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии» и Международный симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. 

Уже седьмой год конгресс становится площадкой для междисциплинарного обмена опытом и мнениями, передовыми достижениями в науке и практике. Для врачей и ученых это  возможность консолидировать знания,  рассмотреть вопросы кардиологии во взаимосвязи с другими направлениями медицины – именно такой комплексный подход помогает выработать новые эффективные подходы в лечении пациентов с сердечно-сосудистой патологией и другими заболеваниями.

В этом году в работе представительного научного собрания приняли участие более 600 человек из 52 городов России и мира, с лекциями и докладами выступили выдающиеся ученые-кардиологи Сербии, Польши, Австрии, ведущие российские ученые. Для тюменских специалистов была организована онлайн-трансляция в Тюменском кардиологическом центре, который в дни конгресса посетили около 200 человек. В сборник тезисов вошли 374 работы.

  

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились: министр здравоохранения Нижегородской области Г. Н. Кузнецов, руководитель отдела клинической клинической физиологии, руководитель отдела клинической физиологии, инструментальной и лучевой диагностики Российского научного центр хирургии им. академика Б. В. Петровского, академик РАН В. А. Сандриков (Москва), руководитель лаборатории эхокардиографии отделения кардиологии Медицинского университета Вены, профессор Томас Биндер (Вена, Австрия), сопрезиденты конгресса – директор Тюменского кардиоцентра, профессор В.А. Кузнецов и главный специалист по терапии Приволжского окружного медицинского центр ФМБА России, д.м.н. И.В. Фомин (г. Нижний Новгород). 

Приветственное обращение к участникам направил Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Е.В. Шляхто: «Конгресс родился и вырос в Тюмени, а в этом году проходит в Нижнем Новгороде - в обоих городах сформировались известные в стране и за рубежом научно-медицинские школы, которые вносят весомый вклад в осуществление крупных проектов, нацеленных на снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности жителей Российской Федерации».

Почетный гость Томас Биндер отметил, что много лет тесно общается с российскими специалистами и высоко оценивает уровень их профессионализма.
«Здесь много молодых и перспективных ученых и уровень их подготовки очень высок. Я собираюсь поделиться интересным материалом «Спортивное сердце». Это важная тема не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей. Необходимо правильно и тщательно обследовать людей, чтобы они в повседневной жизни могли заниматься физкультурой и спортом. Сегодня многие ведут здоровый образ жизни, участвуют в марафонах даже в пожилом возрасте, но это может быть и опасно. Нужно обязательно советоваться с кардиологами и проходить необходимое обследование, чтобы не получить серьезные проблемы со здоровьем», — рассказал Томас Биндер.

За три насыщенных дня коллегам удалось поделиться последними достижениями в ультразвуковой диагностике, интервенционном лечении болезней сердца, обсудить новые подходы в профилактике и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, реабилитации пациентов после перенесенных вмешательств и многие другие вопросы. В рамках форума была организована выставка фармкомпаний, где можно было увидеть новейшие российские и зарубежные приборы для диагностики состояния пациента: анализаторы газов крови, анализаторы гемостаза в лабораторных условиях, технологии клипирования сосудов, переносной аппарат для поддержки функции сердца и легких в течение месяца, хирургическое белье, средства от гипертонии и многое другое. 

  

Во второй день конгресса – 12 мая – состоялся организованный тюменскими хирургами симпозиум «Что могут предложить сегодня современные технологии. Тюменский опыт». Доклады наших экспертов вызвали интерес и получили высокие оценки со стороны аудитории.   
Врач кардиолог-эндокринолог   М.А. Логунова (г. Магнитогорск): «Мне очень понравились доклады тюменских специалистов об интервенционных методах, о внутрисосудистом ультразвуковом исследовании. У нас нет таких технологий, но мы понимаем, что внедрять и применять их необходимо. Сейчас планируем реализовывать то, что услышали на форуме. Выступления были очень убедительными. Мы уже четвертый год участвуем в работе конгресса «Кардиология на перекрестке наук». Конечно, мы приедем куда угодно, но хочу отметить, что тюменские форумы всегда очень хорошо организованы, чувствуется высокий уровень».

В рамках конгресса был организован конкурс стендовых докладов, где было представлено 46 работ. По итогам работы  комиссии, победителями стала команда из Москвы, второе почетное место заняли томские врачи, третье место получила группа ученых из Ташкента. Был учрежден и спецприз, обладателем которого стали специалисты из  Сыктывкара: ученые изучили работу мышечного клапана у птиц во время полета и представили результаты работы в Нижнем Новгороде. 

По общему признанию участников,  состоявшийся конгресс удался: научная программа была сформирована очень удачно, особенно слушатели отмечают качество и новизну представленных докладов. В адрес оргкомитета продолжают поступать многочисленные отзывы как от лекторов, так и от слушателей. 
Заведующий отделением, врач функциональной диагностики ФКУЗ «МСЧ МВД РФ по Республике Коми»  Б. Ф. Дерновой (г.Сыктывкар): «Я благодарен организаторам за приглашение и высочайший уровень проведения, прекрасную научную программу. Мне как врачу-функционалисту особенно понравились доклады, связанные с эхокардиографией и новыми интервенционными подходами при обследовании пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Я во второй раз принимаю участие в этом конгрессе. Было очень приятно пообщаться с коллегами. Прием радушный, теплый, обстановка такая домашняя. Также удалось послушать лекции иностранных специалистов из Венгрии и Сербии. Исследования тюменских врачей поражают! С удовольствием послушал доктора из Тюменского кардиоцентра Виктора Викторовича Тодосийчука, который рассказывал о созданной программе для скрининговой диагностики.  Хочу пожелать организаторам и, в частности, директору Тюменского кардиоцентра Вадиму Анатольевичу Кузнецову, а также всем участникам и спонсорам всего наилучшего и удачи. Надеюсь увидеться в следующем году». 

  

Закрывая конгресс, Вадим Анатольевич Кузнецов поблагодарил лекторов и слушателей за плодотворную работу, интересное общение, спонсоров – за поддержку, отметил профессиональную работу коллег из Нижнего Новгорода и своей тюменской команды. «Уверен, что наш первый опыт организации конгресса вне стен родного Кардиоцентра состоялся, что отметили наши коллеги и партнеры. Можно сказать, что конгресс уже стал российским брендом, мы уже получили приглашение провести следующий форум в Новосибирске. Пока решение не принято, но я уверен, что через год мы снова встретимся на конгрессе!», - отметил В.А. Кузнецов. 

Конгресс в Нижнем Новгороде привлек внимание не только медицинской общественности, но и средств массовой информации. 
Предлагаем познакомиться с некоторыми материалами: 
http://vestinn.ru/news/society/59159/
http://www.pravda-nn.ru/archive/2016-04-28/serdtse-na-perekrestke-nauk/
https://www.youtube.com/watch?v=uFtWBpIl3HI

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.