Гипогликемия у пациентов с сахарным диабетом приводит к длительным эпизодам брадикардии

2014-04-29 00:00:003707

Опасные снижения уровня глюкозы ночью часто остаются незамеченными и вызывают длительные периоды нарушения сердечного ритма у пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 (СД 2 типа)  типа.

Исследование, проведенное под руководством профессора Симона Хеллер с кафедры обмена веществ у человека Университета Шеффилда и клинической больницы Шеффилда, открыло жизненно важные механизмы развития жизнеугрожающих аритмий на фоне гипогликемии.

Возможно, это исследование прольет свет на  синдром "смерти в постели", при котором молодые люди без анамнеза долгосрочных осложнений внезапно умирают от этой болезни.

Предыдущие исследования, по-видимому, исключили гипогликемию как непосредственную  причину смерти у больных с сахарным диабетом 2 типа.

Мало кто из пациентов, принимающих участие в данном исследовании, сообщал о  симптомах гипогликемии или аритмии,  но они были обнаружены на основе постоянного мониторинга уровня глюкозы и электрокардиограммы. Исследователи отслеживали уровень глюкозы в крови и частоту сердечных сокращений больше недели в группе пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Профессор и почетный врач-консультант из клинической больницы Шеффилда Саймон Хеллер сказал: "Мы не хотим пугать пациентов, но мы нашли объяснение механизмам, посредством которых гипогликемия приводит к длительной брадикардии".

"Мы были поражены тем, что гипогликемия может длиться в течение нескольких часов и приводить к длительным периодам брадикардии", - сообщили исследователи.

Врачи должны быть осведомлены о возможности развития длительных ночных эпизодов гипогликемии и наблюдать пациентов, принимающих инсулин. Необходимо проводить мониторинг и коррекцию терапии для уменьшения риска, особенно у пациентов с анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Источник: www.sciencedaily.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.