Фракционный резерв кровотока является маркером неблагоприятных сердечно-сосудистых событий

2014-10-20 00:00:002731

Исследуемый вопрос.

Какова взаимосвязь между величиной фракционного резервного кровотока (ФРК) и прогнозом?

Методы.

Исследователи провели мета-анализ данных, полученных на уровне исследований в целом, а также данных, полученных у отдельных пациентов, относительно прогноза после определения величины ФРК. С использованием модели пропорциональных рисков Кокса был проведен анализ времени до наступления события.

Результаты.

В общей сложности 9173 (из данных на уровне исследований) и 6961 (из данных, полученных у отдельных пациентов) изменений было включено, медиана наблюдения составила 16 и 14 месяцев соответственно. Клинические события увеличивались по мере уменьшения ФРК, и реваскуляризация продемонстрировала большую чистую выгоду для нижних базовых значений ФРК. Основные исходы произошли при ФРК 0,75-0,80. ФРК, измеренная сразу после стентирования, показала обратную связь с прогнозом (отношение рисков 0,86; 95% доверительный интервал: 0,80-0,93; р <0,001). Стратегия с учетом ФРК была связана с меньшей реваскуляризацией приблизительно в раза по сравнению со стратегией, основанной на анатомии, а также с  меньшим количеством побочных эффектов на 20% и уменьшением симптомов стенокардии на 10%.

Выводы.

Авторы пришли к выводу, что ФРК демонстрирует непрерывную и независимую связь с последующими результатами. ФРК является маркером последующих серьезных неблагоприятных кардиальных событий и модулируется лечением (медикаментозной терапией по сравнению с реваскуляризацией) в широком диапазоне клинических сценариев. Поражения с более низкими значениями ФРК имеют большую абсолютную выгоду от ЧКВ или аортокоронарного шунтирования. Измерение ФРК сразу после ЧКВ показывает обратный градиент риска, что, вероятно, связано с остаточными явлениями болезни. В целом, стратегия реваскуляризации с учетом ФРК значительно снижает основные неблагоприятные сердечно-сосудистые события и симптомы стенокардии с меньшим числом ЧКВ или АКШ, чем стратегии на основе анатомии. Когда мужчина хочет не просто физической разрядки, а полноценного релакса, он ищет настоящую жрицу любви, а не дилетантку, которая нахваталась вершков, но ждет ухаживаний, подарков и намеков. Ведь не секрет, что многие девушки предпочитают, чтобы мужчина трудился не только на работе, но и в отношениях, и в постели. Но проститутки Самары всегда готовы помочь уставшему от бешеного ритма жизни клиенту. Они исполняют самые смелые желания, всегда милы и приветливы, всегда послушны и ласковы. Доступные прелести красавиц сделают вас счастливыми на несколько часов

 

Источник: www.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.