FDA одобрило новый теста для скрининга ИБС

2014-12-16 00:00:001868

Агентство одобрило тест для использования у всех взрослых людей без ИБС. Тем не менее, данные исследование показывают, что тест лучше определяет риск ИБС у женщин, особенно, чернокожих.

The PLAC Test на активность Lp-PLA2 измеряет активность липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (LP-PLA2) в крови пациента. FDA изучило данные из PLAC Test for Lp-PLA2 Activity исследования. Исследователи провели тест у 4598 участников в возрасте от 45 до 92 лет без ИБС (41,7% мужчин, 41,5% чернокожих). Средний период наблюдения составил 5,3 года. Пациенты с активностью Lp-PLA2 > 225 нмоль/мин/мл были подвержены повышенному риску событий, связанных с ИБС (частота событий 7%), в то время как пациенты с результатами тестов ниже этого уровня имели сниженные риски ИБС (частота событий 3,3%). При анализе данных дополнительных подгрупп, в том числе чернокожих женщин, было установлено, что при повышении уровня Lp-PLA2 > 225 нмоль/мин/мл чернокожие женщины имели более высокую частоту развития ИБС по сравнению с другими участниками.

В результате, маркировка для теста содержит отдельные параметры для чернокожих женщин, чернокожих мужчин, белых женщин и белых мужчин.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.