Анонс Российского кардиологического журнала №5

2018-05-29 00:00:004168

Очередной тематический номер Российского кардиологического журнала 5-2018 посвящен сердечно-сосудистым рискам (ССР) системных метаболических нарушений, таких как ожирение и сахарный диабет.

По результатам эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ в России ожирение занимает третью позицию после дислипидемии и гипертонии как фактор ССР. Такие же закономерности наблюдаются во всем мире. Это стало причиной пристального внимания кардиологов к проблемам, ассоциированным с ожирением.

Ожирение признается одной из ведущих причин развития хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертонии, фибрилляции предсердий, мультифокального атеросклероза. Особую роль в этих процессах играет висцеральная жировая ткань и ее нейрогуморальная активность. Поэтому передовая статья журнала, подготовленная ответственным редактором номера профессором Чумаковой Галиной Александровной, посвящена висцеральному ожирению как глобальному фактору ССР.

В статье обсуждаются механизмы повышения ССР при ожирении, методы диагностики различных фенотипов ожирения. Важным разделом данной статьи является попытка предложить методику стратификации ССР, ассоциированного с ожирением.

В журнале опубликованы результаты оригинальных исследований и обзоры литературы, посвященные изучению причинно-следственных связей ожирения и сердечной недостаточности, артериальной гипертонии, потери эластичных свойств сосудов, атеросклероза и рестенозов коронарных артерий после чрескожных коронарных вмешательств, а также исследование по изучению особенностей инфаркта миокарда у больных с ожирением.

В отдельном исследовании представлены важные данные о взаимосвязи подагры, инсулинорезистентности и ССР, в другом – показана необходимость диагностики ранних метаболических нарушений у пациентов с ишемической болезнью сердца при подготовке к проведению аортокоронарного шунтирования и их коррекции, что может снизить риск операционных осложнений.

Второй частью номера является публикация перевода рекомендаций ЕОК 2017 по ведению пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, подготовленный авторским коллективом под руководством профессора Барбараш Ольги Леонидовны.

Обновление рекомендаций основано на современных убедительных доказательствах, полученных в рамках клинических исследований или на мнении опытных экспертов. В новом пересмотре дано разделение на уровни доказательности и классы рекомендаций,  предложена новая схема ведения пациента.  Обновлены понятия ИМБОКА и показатели качества, определено значение первого медицинского контакта, «нулевой точки» отсчета в выборе стратегии, отдано предпочтение чрескожному коронарному вмешательству, а не тромболизису, удалено понятие «дверь-баллон», уточнено время проведения коронароангиографии после тромболизиса, даны рекомендации по медикаментозному ведению пациентов.

 Оформить подписку онлайн 

дентин купить
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.