Умеренное употребление кофе снижает риск развития инсульта

2012-05-16 00:00:001733

 

Новый мета-анализ, включивший самые последние исследования по изучению потребления кофе и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у населения в целом, показал, что умеренное потребление кофе защищает от инсульта.

 

Доктор Lanfranco D"Elia на встрече Европейского Общества по Гипертензии сообщил: “Во-первых, сообщение о том, что употребление кофе не повышает риск развития инсульта, обнадеживает; во-вторых, проведенный анализ показал, что снижение употребления кофе до 1-3 чашек в день было связано со снижением риска инсульта в общей популяции многих Европейских странах, США и в Японии.”

 

Доктор D"Elia и его коллеги провели мета-анализ имеющихся проспективных исследований, изучавших потребления кофе и риск инсульта среди населения в целом с 1966 по 2011 год. Тем не менее, большинство включенных исследований были проведены в конце 2000-х годов, в том числе недавнее шведское исследование и одно исследование из Нидерландов.

 

В этом анализе потребление кофе было разделено на умеренное (от одной до трех чашек в день), высокое (от трех до шести) и очень высокое (шесть или больше чашек в день) и сравнивалось с референсной категорией (от нуля до одной чашки в день).

 

В результате, умеренное потребление кофе ассоциировалось со снижением риска инсульта (ОР 0,86, 95% ДИ 0.75-0.98, р <0,02). Риск инсульта при высоком потреблении кофе показал тенденцию в сторону снижения (ОР 0,87, 95% ДИ 0.70-1.08, р = 0,02). Очень высокое потребление кофе не повлияло на риск развития инсульта (ОР = 1,05, р = 0,71).

 

Доктор D"Elia сказал, что в отличие от низкого и умеренного употребления кофе, «высокое» и «очень высокое» употребление кофе показало гетерогенность между исследованиями.

 

"Результаты этого мета-анализа показывают, что потребление кофе не повышает риск развития инсульта, а умеренное употребление кофе может оказывать защитный эффект независимо от других факторов", - заключил доктор D"Elia.

 

 
Источник: www.theheart.org
 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.