Согласно новым рекомендациям статины показаны большинству пожилых пациентов

2014-11-27 00:00:003831

Новые рекомендации по лечению повышенного холестерина крови, разработанные Американским обществом кардиологов и Американской ассоциацией сердца и опубликованные в конце прошлого года, сообщают о наиболее вероятной пользе таких статинов, как симвастатина и розувастатина.

Новое исследование более 6000 чернокожих и белокожих американцев в возрасте от 66 до 90 лет показало, что 70% пациентов имели право на терапию статинами, в том числе 97% из пациентов в возрасте от 66 лет до 75 лет (все мужчины). Полученные результаты были опубликованы 24 ноября в журнале Internal Medicine.

Новые рекомендации значительно отличаются от предыдущих, которые для выбора пациентов, нуждающихся в лечении, в значительной степени полагались на уровень холестерина ЛПНП. Новые руководства рекомендуют сфокусировать внимание на лечении пациентов с наибольшим риском инфаркта миокарда и инсульта, даже если их уровtym холестерина в пределах нормы.

Руководства рекомендуют статины не только пациентам с заболеваниями сердца, сахарным диабетом или высоким уровнем холестерина, но и людям без вышеописанных заболеваний, но с риском развития инфаркта миокарда или инсульта в ближайшие 10 лет более чем 7,5%.

"Люди старшего возраста, скорее всего, пересекут 7,5% барьер только на основании возраста, даже при наличии у них нормального уровня холестерина и отсутствии других сердечно-сосудистых факторов риска, и наше исследование подтверждает эту идею", – сообщили исследователи.

"У нас нет достаточно данных по эффективности статинов у пожилых людей, так что в руководствах для назначения статинов было выбрано ограничение до 75 лет. Но остается непонятным, что делать со здоровыми пожилыми пациентами с высоким риском развития инфарктов миокарда и инсультов. Требуется больше исследований для выделения пациентов, которым показаны и не показаны статины, а также для определения рисков и преимуществ терапии статинами у пожилых пациентов", - заключили ученые.

 

Источник: www.nlm.nih.gov

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.