Согласно новым рекомендациям число показаний для назначения терапии статинами увеличится

2014-03-24 00:00:002827

Американское общество кардиологии (ACC)/Американская Ассоциация Сердца (AHA) недавно выпустили рекомендации по лечению повышенного холестерина крови с целью уменьшения атеросклеротического сердечно-сосудистого риска у взрослых. По данным исследования, опубликованного 19 марта в New England Journal of Medicine, "количество взрослых [в США] которым будет показана терапия статинами, увеличится на 12,8 млн. человек, в основном, это увеличение будет среди пожилых людей без сердечно-сосудистых заболеваний".

Исследователи проанализировали 3773 взрослых в возрасте от 40 до 75 лет из Национальной программы проверки здоровья и питания в период с 2005 года по 2010 год, и сравнили профиль пациента из нового руководства с профилем пациента из руководства третьей панели лечения взрослых (ATP III). Результаты были экстраполированы на 115 400 000 взрослых жителей США в возрасте от 40 до 75, у которых уровень триглицеридов был ниже 400 мг на децилитр, и оказалось, что согласно новым рекомендациям 56,0 млн. взрослым американцам будет показана терапия статинами по сравнению с 43,2 млн. по рекомендациям ATP III. Это увеличение в основном произойдет за счет взрослых без сердечно-сосудистых заболеваний, а новые рекомендации будут иметь наибольший эффект у взрослых в возрасте от 60 лет до 75 лет.

Авторы отмечают, что "рекомендации ATP III для назначения терапии статинами больше внимания уделяют уровням холестерина ЛПНП, тогда как новые ACC/AHA рекомендации основаны исключительно на 10-летнем прогнозируемом риске при условии, что уровень холестерина ЛПНП 70 мг на децилитр или выше". В соответствии с новыми ACC/AHA рекомендациями нет никаких доказательств в поддержку дальнейшего использования конкретных уровней холестерина ЛПНП и/или холестерина липопротеинов невысокой плотности в качестве цели лечения. Скорей всего, для снижения риска должна использоваться соответствующей интенсивности терапии статинами, что принесет большую выгоду.

"Увеличение числа взрослых, которым будет показана терапия статинами, предполагает более высокий уровень лечения не только среди тех, у кого возможны сердечно-сосудистые события (ССС), но и среди людей без прогнозируемых ССС", - заключили авторы. Они также добавили, что число вновь назначенных статинов увеличится на 12,8 млн., из них на 10,4 млн. для первичной профилактики.

"Для обеспокоенных тем, что рассчитанный Pooled Cohort equations ACC/AHA риск может быть переоценен, группа установила, что у лиц с 5 % до < 7,5 % 10-летним риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ASCVD) терапия статинами умеренной интенсивности имеет выгоду", - отметили доктор медицинских наук, член Американского общества кардиологии Нил Дж. Стоун, доктор медицины, магистр Дженнифер Робинсон и доктор медицины и философии Дэвид С. Гофф.

"Важно отметить, что риск может быть связан с другими причинами, такими как курение и артериальная гипертензия, которые требуют немедленного внимания. Тем не менее, лечение повышенного артериального давления и отказ от курения не устраняют повышенный риск ASCVD на ближайшую перспективу, и терапия статинами все равно должна рассматриваться. Стоит отметить, что в возраст от 65 до 75 лет, сам по себе, без значительного увеличения других факторов риска, может увеличить вероятность ASCVD. Тем не менее, люди в этом возрасте все еще подвергаются повышенному 10-летнему риску ASCVD, и, как было показано, испытывают значительные преимущества по сокращению ASCVD риска на фоне терапии статинами без увеличения нежелательных явлений. После 75 лет у людей с сопутствующими заболеваниями предпочтения пациента и безопасность играют большую роль в решении вопроса о назначении статинов для первичной профилактики", - добавили ученые.

 

Источник: www.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.