Роль ЭКГ картирования в ведении пациентов с синдромом удлиненного интервала QT

2014-10-22 00:00:001651

Врожденный синдром удлиненного интервала QT (СУQT) является аритмогенным заболеванием, которое вызывает обмороки и внезапную смерть. В то время как его генетическая основа понятна, механизмы развития аритмии не полностью определены. Ученые использовали неинвазивное ЭКГ картирование для отображения сердечной электрофизиологии и изучения региональной гетерогенности реполяризации, субстрата для развития аритмии.

Методы и результаты. 25 субъектам (9 LQT1, 9 LQT2, 5 LQT3 и 2 LQT5) с положительным генотипом и фенотипом СУQT было проведено ЭКГ картирование. Семь субъектов обеспечивали контроль. Карты активации эпикардиальной поверхности, время восстановления (ВВ), интервал активация-восстановление (ИАВ) и дисперсия реполяризации были определены. Активация была нормальной у всех пациентов. Тем не менее, ВВ и ИАВ были удлинены по сравнению с контролем, с признаками задержки реполяризации и аномально удлиненным потенциалом действия (312 ± 30 мс против 235 ± 21 мс в группе контроля). Удлинение ИАВ было гетерогенно с градиентом реполяризации гораздо большем, чем в контрольной группе (119 ± 19 мс/см против 2,0 ± 2,0 мс/см). Градиенты реполяризации были выше у симптоматических пациентов (130 ± 27 мс/см у 12 пациентов с симптомами по сравнению с 98 ± 19 мс/см у 13 бессимптомных пациентов, р <0,05).

Выводы. У пациентов с СУQT были выявлены области с высокой дисперсией реполяризации, обусловленные локализованным удлинением потенциала действия. Это определяет субстрат для возвратных аритмий, не обнаруживаемых обычным ЭКГ. Высокая дисперсия у симптоматических пациентов предполагает возможную роль неинвазивного ЭКГ картирования в стратификации риска.

 

Источник: circ.ahajournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.