Приглашаем принять участие в экспертной оценке качества российских научных журналов

2017-11-03 00:00:001690

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в экспертной оценке качества российских научных журналов. 

Экспертная оценка российских научных журналов проводится с целью выделения лучших журналов в РИНЦ и размещения их в виде базы данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. На первом этапе было отобрано 652 журнала. На данном этапе в RSCI могут быть включены дополнительные журналы. Также некоторые журналы могут быть исключены из RSCI, например, в случае обнаружения нарушений издательской этики, регулярности выхода или общего падения научного уровня статей.

Отобранные в рамках этого проекта журналы также включаются в ядро РИНЦ, для которого отдельно рассчитываются основные библиометрические показатели. В отличие от полной базы данных РИНЦ, где собираются все публикации российских ученых, независимо от их научной значимости, попадание публикаций в ядро РИНЦ должно гарантировать их соответствие определенному уровню качества. Этот подход в дальнейшем будет расширен и на другие типы публикаций (монографии, труды конференций и т.д.). 

Расширенная общественная экспертиза журналов проводится путем онлайного анкетирования более 40 тысяч ведущих российских ученых. Экспертная оценка проводится на сайте eLIBRARY.RU путем заполнения экспертных анкет, где каждому журналу в списке по определенному научному направлению должен быть приписан один из уровней, отражающий его качество с точки зрения эксперта. 

При принятии окончательного решения о включении журнала в ядро РИНЦ и RSCI учитываются как результаты библиометрического анализа, так и результаты широкой общественной экспертизы российских журналов.

Принять участие можно здесь

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.