Препараты, действующие на ренин-ангиотензиновую систему, не желательно комбинировать

2014-04-17 00:00:003164

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) предупреждает, что два класса препаратов, которые действуют на ренин-ангиотензиновую систему (РАН) (блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), ингибиторы ангионетзин-превращающего фермента (АПФ) и прямые ингибиторы ренина), не должны комбинироваться. В частности, пациентам с диабетической нефропатией не следует давать БРА с ИАПФ.

"Если препараты из этих групп необходимо комбинировать, то это должно проводиться под наблюдением специалиста с тщательным мониторингом функции почек, жидкости и электролитного баланса и артериального давления. Это включает в себя лицензионное использование кандесартана или валсартан как дополнительной терапии к ингибиторам АПФ у пациентов с сердечной недостаточностью, у которых такое сочетание является необходимым. Сочетание алискирена (Tekturna, Novartis) с БРА или ИАПФ строго противопоказано у пациентов с почечной недостаточностью и сахарным диабетом", - заявило EMA.

Обеспокоенность по поводу совместного использования этих классов препаратов связано с большим мета-анализом, проведенным старшим автором исследования доктором Франц Мессерли и его коллегами (St Luke-Roosevelt Hospital, Нью-Йорк), опубликованном в прошлом году в BMJ.

Основные риски комбинации нескольких классов препаратов, действующих на РАН, включили гиперкалиемию, низкое артериальное давление и ухудшение функции почек по сравнению с использованием одного из этих лекарств в одиночку, без соответствующего улучшения в ожидаемых клинических преимуществ снижения повышенного АД.

В 2014 в научно обоснованных руководствах по управлению высоким артериальным давлением у взрослых указано, что ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II не должны использоваться в сочетании.

Еще в 2012 году FDA и EMA официально выступили против использования прямого ингибитора ренина, алискирена, в сочетании с ИАПФ или БРА.

 

Источник: www.medscape.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.