Онлайн-семинар по теме «Врачебная тайна: правовые аспекты»

2018-03-26 00:00:002113

Уважаемые коллеги!

28 марта в 17-00 (мск) на сайте Национальной медицинской палаты состоится онлайн-семинар по теме «Врачебная тайна: правовые аспекты». Ведущая семинара – Анжелика Ремез, эксперт Национальной медицинской палаты, член Ассоциации юристов России. управляющий партнер Юридической группы «Ремез, Печерей и Партнеры».

Врачебная тайна – это социально-этическое и правовое понятие, которое запрещает разглашение данных о человеке третьим лицам. Информация, составляющая врачебную тайну, охраняется законом. Поэтому, независимо от организационно-правовой формы, медицинская организация и медицинские работники обязаны соблюдать определенные требования, связанные с обработкой информации, составляющей врачебную тайну. Актуальность данной темы определяется также наличием некоторых пробелов в правовом регулировании данного вопроса.

На семинаре будут рассмотрены вопросы самого понятия «врачебная тайна», подробно разъяснено как законом гарантировано сохранение врачебной тайны, разъяснен порядок предоставления медицинскими организациями сведений, составляющих врачебную тайну и то, как работать с адвокатскими запросами в медицинскую организацию.

Также в ходе семинара будут подробно рассмотрены вопросы института представительства и правовые нюансы разрешения пациента передавать сведения, а также подробно освещена наиболее конфликтная тема – сохранение врачебной тайны после смерти пациента.

Трансляция будет вестись на главной странице сайта Национальной медицинской палаты (www.nacmedpalata.ru). Для участия в семинаре регистрация не требуется. Вопросы лектору можно задавать заранее.

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.