Какие временные тенденции в смертности от ишемической болезни сердца в последние 30 лет?

2014-04-14 00:00:001854

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является ведущей причиной смерти во всем мире. Global Burden of Diseases, Risk Factors and Injuries 2010 исследование оценило глобальную и региональную смертность от ИБС в период с 1980 года по 2010 год.

Методы и результаты. Источниками для оценки смертности от ИБС послужили наблюдения на уровне страны, вербальная аутопсия и материалы записи актов гражданского состояния. Региональный доход, метаболические и пищевые факторы риска, а также другие независимые переменные были оценены в ходе исследования и систематического обзора. Оценка и валидация привели к единой модели смертности от ИБС в 21 регионе мира. Во всем мире стандартизированная по возрасту смертность от ИБС снизилась с 1980 года, регионы с высоким уровнем доходов (особенно Австралазия, Западная Европа и Северная Америка) испытали наиболее значимые снижения. Стандартизированная по возрасту смертность от ИБС увеличилась в странах бывшего Советского Союза и Южной Азии в 1990-х и уменьшилась после 2000 года. В 2010 году Восточная Европа и Центральная Азия имели самые высокие показатели стандартизированной по возрасту смертности от ИБС. В 2010 году в Южной Азии произошло наибольшее количество смертей от ИБС, чем в любом другом регионе. В Южной Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке и к югу от Сахары люди умирали от ИБС в более молодом возрасте по сравнению с большинством других регионов.

Выводы. В большинстве регионах мира, особенно с высоким уровнем доходов, показатели стандартизованной по возрасту смертности от ИБС значительно снизились с 1980 года. Высокая стандартизированная по возрасту смертность от ИБС зафиксирована в Восточной Европе, Центральной и Южной Азии, в этих регионах необходимо проводить профилактику и контролировать установленные факторы риска, а также исследовать уникальные поведенческие и экологические детерминанты высокой  смертности от ИБС.

 

Источник: circ.ahajournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.