Исследование IMPROVE-IT

2014-12-17 00:00:003943

Президент Международного общества по атеросклерозу в своем обращении рассказывает об одном из ключевых событий  конгресса Американской ассоциации сердца, прошедшего недавно в Чикаго (США), стала презентация долгожданных результатов исследования IMPROVE-IT. Это исследование позволяет уточнить наши представления о гиполипидемической терапии, особенно у пациентов высокого риска, а также ответить на вопрос, каким образом можно дополнительно повлиять на результат лечения. Коллектив ученых, которые завершили столь важный для терапии сердечно-сосудистых заболеваний проект, заслуживает самых искренних поздравлений.

 

Исследование заключало в себе две крайне важные цели. Во-первых, оно должно было определить, может ли добавление не-статинового препрата для снижения ХС-ЛПНП к терапии пациентов, уже хорошо леченных статином, обеспечить дальнейшее снижение клинических сердечно-сосудистых событий. Во-вторых - ответить на вопрос, может ли снижение уровня ХС-ЛПНП от средних значений около 70 мг/дл (1.81 ммоль/л) до приблизительно 55 мг/дл (1.63 ммоль/л) привести к дополнительному снижению частоты клинических сердечно-сосудистых событий. Были найдены однозначные ответы на эти вопросы. Есть три понятных и очень важных, с клинической точки зрения, вывода, которые были получены в ходе исследования.

1. Cнижение  уровня ХС-ЛПНП не-статиновым препаратом сопровождается таким же позитивным эффектом, как и в том случае, когда ХС-ЛПНП снижается в ответ на терапию статинами.

2.  У пациентов, достигших уровня ЛПНП 53 мг/дл (1.63 ммоль/л), было отмечено достоверно меньше сердечно-сосудистых событий, чем у больных с уровнем ХС-ЛПНП 69,5 мг/дл (1.80 ммоль/л)

3. Снижение общей частоты сердечно-сосудистых событий достигалось снижением жестких конечных точек - инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Другой важный вывод данного исследования заключаются в том, что снижение ХС-ЛПНП является безопасным и прогностически позитивным, независимо от того, с применением какого лекарственного средства это снижение ХС-ЛПНП достигается.

 

Эти результаты способны изменить подходы к лечению пациентов высокого риска и, несомненно, будут отражены в новых рекомендациях по липид-снижающей терапии у этой категории больных.

 

Источник:  www.athero.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.