Инфекционный эндокардит у детей. Что изменилось за последние 40 лет?

2014-04-11 00:00:002168

Цель. Ученые оценили 106 случаев инфекционного эндокардита (ИЭ) у детей в Китае и выяснили клинические проявления и вид патогенного микроорганизма, вызвавшего ИЭ.

Методы. Клинические признаки, осложнения, патогенные микроорганизмы, диагностика и лечение детского ИЭ были рассмотрены в двух группах пациентов с ИЭ в разные периоды времени (группа А, 34 случая, произошедшие в период с 2000 по 2011 года и группа В, 72 случая, произошедшие в период с 1964 по 1999 год).

Результаты. В общей сложности 106 педиатрических больных с достоверным диагнозом ИЭ на основе модифицированных критериев Duke были зачислены в исследование и оценены. Сравнивая две группы пациентов из разных периодов времени, ученые обнаружили, что заболеваемость ревматической болезнью сердца значительно сократилась (с 19,4 до 5,9%), в то время как врожденное заболевание сердца, связанное с ИЭ, имело тенденцию к увеличению (с 55,6 до 79,4%). Золотистый стафилококк был наиболее распространенным патогенным микроорганизмом, и его участие в патологическом процессе имело тенденцию к увеличению (от 32,0 до 58,5%), в то время как процент инфекций, вызванных Streptococcus Viridans (8,0%), не изменился. Интересно отметить, что частота вегетаций увеличилась с 50,0 до 67,6 %, также увеличилась заболеваемость правосторонним ИЭ (с 35,0 до 60,9 %). В последнее время наиболее поражаемым был трехстворчатый клапан (увеличение с 30,0 до 47,8%), в то время как частота поражения митрального клапан сократилась (с 60,0 до 39,1%). Наиболее часто используемым антибиотиком для лечения ИЭ был пенициллин; в последнее время все больше рекомендуют сочетать пенициллин с цефалоспоринами.

Выводы. Сравнив педиатрических пациентов с ИЭ за последние 40 лет, ученые обнаружили, что роль ревматической болезни сердца, как предрасполагающего фактора, уменьшилась. Детский ИЭ по-прежнему преимущественно связан со стафилококковой инфекцией. Наиболее часто поражается трикуспидальный клапан вместо митрального клапана. Грамположительные бактерии показали повышенную устойчивость к пенициллину, использование комбинированной терапии со временем увеличивается.

 

Источник: www.karger.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.