Фенофибраты сокращают неблагоприятные сердечно-сосудистые исходы у женщин с сахарным диабетом на одну треть

2014-08-19 00:00:001762

У женщин с сахарным диабетом 2 типа (СД 2) применение фенофибратов связано со снижением неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов на 30%, а у мужчин с хроническими заболеваниями – на 24%.

Michael C. d’Emden, доктор медицины из Исследовательского эндокринологического отделения Королевской больницы Брисбена и Университета Квинсленда в Брисбене, и его коллеги из других учреждений проанализировали данные 9795 взрослых (3657 женщин и 6138 мужчин) с СД 2 типа, которые не получали статины, из двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, изучавшего применение фенофибратов (Fenofibrate Intervention and Event Lowering in Diabetes trial).

Пациентов лечили фенофибратами (200 мг/сут) или плацебо в течение 5 лет. Исследователи оценили влияние препаратов на липопротеины и все сердечно-сосудистые события у мужчин и женщин.

Исходно общий холестерин, холестерин ЛПНП, ЛПВП и холестерин, входящий во все фракции ЛП, за исключением фракции ЛПВП (ХС non-HDL), а также аполипопротеины A-I и B отличались между полами; на фоне приема фенофибратов все показатели стали лучше у обоих полов, в том числе, уровни триглицеридов (все р <0,001).

Фенофибраты лучше снижали общий ХС, ХС ЛПНП, ХС non-HDL и аполипопротеины у женщин (все р <0,001), это не было связано с менопаузой и употреблением статинов.

Применение фенофибратов было связано со снижением всех сердечно-сосудистых исходов, в том числе сердечно-сосудистой смерти, смертельных и несмертельных инсультов и реваскуляризацией сонных и коронарных артерий у женщин на 30 % (Р = 0,008) и на 13% у мужчин (Р = 0,07) с поправкой на ковариаты. Не было выявлено влияния фактора пола на результаты лечения (P> 0,01).

Женщины с высоким уровнем триглицеридов и низким уровнем ХС ЛПВП продемонстрировали снижение сердечно-сосудистых исходов на 30% (95% ДИ: -7% - 54%??), а мужчины на 24% (95% ДИ: 2% - 42%) без влияния фактора пола на результаты лечения (P> 0,1).

"Эти результаты показывают, что фенофибраты эффективны в улучшении неблагоприятного профиля липопротеинов и снижении общего риска ССС у женщин с сахарным диабетом 2 типа, особенно с дислипидемией", - пишут исследователи.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.