Есть ли связь между пролапсом митрального клапана и внезапной сердечной смертью?

2015-07-30 00:00:004098

Пролапс митрального клапана (ПМК) может сочетаться с желудочковой аритмией и внезапной сердечной смертью (ВСС) даже при отсутствии гемодинамических нарушений. Структурная основа электрической нестабильности желудочков остается неопределенной.

Методы и результаты. А) Ученые изучили 650 молодых взрослых (≤40 лет) с ВСС , случаи с ПМК как единственной причиной ВСС были пересмотрены. Ученые определили сорок три пациента с ПМК (26 женщин, возрастной диапазон 19-40, средний возраст 32 года) (7% всех ВСС, 13% женщин).  У 12 пациентов была снята ЭКГ, в 10 (83%) ЭКГ зубец Т был инвертирован в нижних отведениях, во всех ЭКГ были желудочковые аритмии по типу блокады правой ветви пучка Гиса.  В 70% случаев был вовлечен двустворчатый клапан. Фиброз ЛЖ на уровне папиллярных мышц и нижне-базальной стенки был обнаружен гистологически в 88% случаев. Б) пациенты с ПМК как со сложными желудочковыми аритмиями (N = 30), так и без них (группа контроля N = 14) подверглись протоколу исследования, включая МРТ сердца с контрастированием. В 70% случаев у пациентов со сложными желудочковыми аритмиями (22 женщины в возрасте 28-43 года, средний возраст 41 год), в том числе по типу блокады правой ножки пучка Гиса или полиморфными аритмиями, был вовлечен митральный клапан.

Выводы. Пролапс митрального клапана является недооцененной причиной аритмической ВСМ в основном у молодых женщин. Фиброз папиллярных мышц и нижне-базальной стенки ЛЖ, что свидетельствует о растяжении миокарда со стороны пролабируемой створки, является структурным субстратом для развития желудочковой аритмии. МРТ сердца с контрастированием может помочь определить этот скрытый субстрат для стратификации риска.

 

Источник: circ.ahajournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.