Ботулотоксин эффективен в лечении фибрилляции предсердий

2015-05-19 00:00:002268

В исследовании было рандомизировано 60 пациентов с пароксизмальной ФП и показаниями для АКШ с инъекциями ботулинического токсина (Xeomin, Merz Pharmaceuticals) 50 ед/1 мл в каждую подушку жировой ткани или плацебо (0,9% физиологический раствор, 1 мл в каждой жировой ткани).

"В 10% - 50% случаев у этих пациентов наблюдается рецидив", – сообщил Евгений Покушалов, доктор медицинских наук, доктор философии из Государственного научно-исследовательского института патологии кровообращения, Новосибирск, Россия.

В исследованиях на животных было показано, что ботулотоксин ингибирует нейромедиаторы и подавляет развитие ФП.

Пациенты наблюдались в течение 1 года, с помощью имплантируемого петлевого регистратора оценивалось поддержание синусового ритма.

Исследователи ранее сообщали, что в течение 30 дней рецидив ФП наблюдался у 7% в группе с ботулотоксином по сравнению с 30% в контрольной группе (Р = 0,024).

В период от 30 дней до 1 года ни у одного из пациента из группы ботулотоксина не было рецидивирующей ФП по сравнению с 27% из контрольной группы (P = 0,002). В контрольной группе у двух пациентов наблюдался рецидив ФП, который потребовал катетерной абляции.

В течение 1 года наблюдения среднее бремя ФП в соответствии с имплантируемым рекордером составило 0,07% в группе ботулотоксина по сравнению с 1,5% в контрольной группе (P <0,001).

В обеих группах не было инсультов и других серьезных клинических событий.

"Инъекции ботулинического токсина разрушают порочный круг [нейротрансмиттеров и ФП], и пациент имеет достаточно времени для обратного ремоделирования, -  сказал Покушалов. - Самое главное, что инъекции безопасны. Перед операцией, мы не можем предсказать, у кого произойдет рецидив ФП, так что эта процедура может иметь профилактический характер".

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.